Istituto Figlie di San Camillo
 
COME E DOVE RICHIEDERE LA DOCUMENTAZIONE SANITARIA

CERTIFICATO DI RICOVERO E DIMISSIONE

COPIA CARTELLA CLINICA

COPIA CARTELLA CLINICA DI PRONTO SOCCORSO

COPIA CARTELLINO ORTOPEDICO

REFERTI DI ESAMI RADIOLOGICI

REFERTI DI ESAMI DI LABORATORIO ANALISI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CERTIFICATO DI RICOVERO E DIMISSIONE

Chi può richiederlo e ritirarlo?

L‘interessato, durante il ricovero o al momento della dimissione, può chiedere il certificato di degenza-ricovero presso il CUP. L‘interessato, una volta dimesso, può ritirare il certificato di ricovero purché munito di:

 documento di riconoscimento;

 lettera di dimissione.

Altre persone possono chiedere o ritirare il certificato di ricovero presso il CUP se in possesso di:

 documento di riconoscimento;

 delega scritta e firmata da parte del titolare del ricovero;

 un documento di identificazione o fotocopia del titolare del ricovero;

 lettera di dimissione.

Quanto costa?

Se ritirato presso il CUP Euro 1,55.

Quando?

dal LUNEDI al VENERDI dalle ore 10.00 alle ore 18.45 con orario continuato.

Il SABATO dalle ore 10.00 alle ore 12.00

TORNA SU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPIA CARTELLA CLINICA

Chi può richiedere copia della cartella clinica?:

il titolare o altra persona

Chi può ritirare la copia della Cartella Clinica?

 Il titolare della Cartella Clinica se maggiorenne munito di un documento di riconoscimento.

 Persone in possesso di delega scritta e firmata dal titolare della cartella clinica, di un documento di identità del titolare della cartella clinica e munite di un documento di riconoscimento.

 Eredi legittimi o esercenti la tutela in caso di minori ed interdetti muniti del Modello MO.AS.877 ―Dichiarazione sostitutiva di certificazione (D.P.R. 28 dicembre 2000 n.° 445 art. 46) e di un documento di riconoscimento.

Il Modello MO.AS.877 ―Dichiarazione sostitutiva di certificazione‖ è disponibile presso la Direzione Sanitaria.

Quanto costa?

Il pagamento deve essere effettuato al momento della richiesta ed il costo di ogni singola Cartella Clinica è di € 17.00.

Dove?

Il ritiro va effettuato presso il CUP (Piazza della Marranella n.°11) muniti di documento di identità;

il pagamento va effettuato presso lo sportello cassa del CUP.

Quando?

Dal LUNEDI al VENERDI DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 18.45 con orario continuato.

Il SABATO DALLE ORE 10.00 alle ORE 12.00.

È possibile ritirare la copia della Cartella Clinica dopo 40 giorni lavorativi a partire dalla data di richiesta. Trascorsi 365 giorni (1 anno) dalla data della richiesta della copia della cartella clinica, qualora la copia non sia stata ritirata, la stessa verrà distrutta senza alcun rimborso all‘utente e sarà necessaria una nuova richiesta con relativo nuovo pagamento per poterne ottenere il rilascio.

Richiesta urgente

L‘interessato può ritirare la Copia della Cartella Clinica dopo 10 giorni lavorativi nel caso in cui abbia presentato, al momento della richiesta, una domanda di urgenza scritta dal Medico Curante su carta intestata dello stesso o su ricettario del SSN.

TORNA SU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPIA CARTELLA CLINICA DI PRONTO SOCCORSO

Chi può richiedere copia della cartella clinica di PS?:

il titolare o altra persona

Chi può ritirare copia della Cartella Clinica di PS?

 Il titolare della Cartella Clinica di Pronto Soccorso se maggiorenne munito di un documento di riconoscimento.

 Persone in possesso: di delega scritta e firmata dal titolare della cartella clinica di Pronto Soccorso, di un documento di identità del titolare della cartella clinica di Pronto Soccorso e munite di un documento di riconoscimento.

 Eredi legittimi o esercenti la tutela in caso di minori ed interdetti muniti del Modello MO.AS.877 ―Dichiarazione sostitutiva di certificazione‖ (D.P.R. 28 dicembre 2000 n.° 445 art. 46) e di un documento di riconoscimento.

Il Modello MO.AS.877 Dichiarazione sostitutiva di certificazione è disponibile presso la Direzione Sanitaria.

Quanto costa?

Il pagamento deve essere effettuato al momento della richiesta. Il costo di ogni singola Cartella Clinica (comprendente anche le risultanze degli esami eseguiti) è di € 15,00. In alternativa è possibile richiedere, al costo di € 3,00, il Certificato di Pronto Soccorso con il giorno e l‘ora di entrata e di uscita, la diagnosi riscontrata e l‘elenco degli esami eseguiti.

Dove?

Il ritiro va effettuato presso il CUP (Piazza della Marranella n.°11) muniti di documento di identità; il pagamento va effettuato presso lo sportello cassa del CUP.

Quando?

Dal LUNEDI al VENERDI DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 18.45 con orario continuato. Il SABATO DALLE ORE 10.00 alle ORE 12.00.

È possibile ritirare la copia della Cartella Clinica di Pronto Soccorso o il Certificato di Pronto soccorso dopo 10 giorni lavorativi a partire dalla data di richiesta. Trascorsi 365 giorni (1 anno) dalla data della richiesta della copia della cartella clinica di Pronto Soccorso o della copia del Certificato di Pronto soccorso, qualora la copia non sia stata ritirata, la stessa verrà distrutta senza alcun rimborso all‘utente e sarà necessaria una nuova richiesta con relativo nuovo pagamento per poterne ottenere il rilascio.

TORNA SU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPIA CARTELLINO ORTOPEDICO

Chi può richiedere copia del Cartellino ortopedico?:

il titolare o altra persona

Chi può ritirare copia del Cartellino ortopedico?

 Il titolare del cartellino ortopedico se maggiorenne munito di un documento di riconoscimento.

 Persone in possesso: di delega scritta e firmata dal titolare del cartellino ortopedico, di un documento di identità del titolare del cartellino ortopedico e munite di un documento di riconoscimento.

 Eredi legittimi o esercenti la tutela in caso di minori ed interdetti muniti del Modello MO.AS.877 Dichiarazione sostitutiva di certificazione (D.P.R. 28 dicembre 2000 n.° 445 art. 46) e di un documento di riconoscimento.

Il Modello MO.AS.877 Dichiarazione sostitutiva di certificazione è disponibile presso la Direzione Sanitaria.

Quanto costa?

Il pagamento deve essere effettuato al momento della richiesta. Il costo di una copia del Cartellino ortopedico è di € 3,00.

Dove?

Il ritiro va effettuato presso il CUP (Piazza della Marranella n.°11) muniti di documento di identità; il pagamento va effettuato presso lo sportello cassa del CUP.

Quando?

Dal LUNEDI al VENERDI DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 18.45 con orario continuato. Il SABATO DALLE ORE 10.00 alle ORE 12.00. È possibile ritirare la copia del cartellino ortopedico dopo 2 giorni lavorativi a partire dalla data di richiesta. Trascorsi 365 giorni (1 anno) dalla data della richiesta della copia del Cartellino ortopedico, qualora la copia non sia stata ritirata, la stessa verrà distrutta senza alcun rimborso all‘utente e sarà necessaria una nuova richiesta con relativo nuovo pagamento per poterne ottenere il rilascio.

TORNA SU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REFERTI DI ESAMI RADIOLOGICI ESEGUITI IN ATTIVITA' DI SPECIALISTICA AMBULATORIALE

Dove ritirare i referti?

Presso l‘apposito sportello di ritiro del Servizio di Radiologia dove è stato eseguito l‘esame.

Chi può ritirare i referti?

 Il diretto interessato se maggiorenne munito di un documento di riconoscimento.

 Un delegato munito di documento di riconoscimento e dell‘apposito modulo, rilasciato allo sportello del CUP al momento della prenotazione, in cui l‘interessato dichiara chi è autorizzato al ritiro; occorre altresì il documento di identificazione dell‘interessato.

Quando?

Punto di Ritiro del Servizio di Radiologia: dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.00. il sabato dalle ore 9.00 alle ore 12.00.

TORNA SU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REFERTI DI ESAMI DI LABORATORIO ANALISI ESEGUITI IN ATTIVITA' DI SPECIALISTICA AMBULATORIALE

Dove ritirare i referti?

Presso l‘apposito sportello di ritiro del Laboratorio di patologia clinica dove è stato eseguito l‘esame.

Chi può ritirare i referti?

 Il diretto interessato.

 Un delegato munito di documento di riconoscimento e dell‘apposito modulo, rilasciato allo sportello del CUP al momento della prenotazione, in cui l‘interessato dichiara chi è autorizzato al ritiro; occorre altresì il documento di identificazione dell‘interessato.

Quando?

Punto di Ritiro del Laboratorio di patologia clinica: dal lunedì al venerdì dalle ore 11.00 alle ore 12.30 e dalle ore 13.30 alle ore 16.00. Il sabato e prefestivi dalle ore 11.00 alle ore 12.30.

TORNA SU

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  Privacy

  Regolamento
  Assistente Sociale

  Il Volontariato
  Piantina Ospedale

  Assistenza religiosa
Copyright, Istituto Figlie di San Camillo